Le côté du Musée de la Photo. L'ajout au bâtiment existant. Celui-ci est un gros rectangle posé sur des "piquets". Il est entouré de jeunes arbres, d'un peu de pelouse, de la verrière qui relie le nouveau et l'ancien  bâtiment

Deux expos au Musée de la Photographie

  • 09 Décembre 2017 > 22 Avril 2018

Mont-sur-Marchienne

Où: Musée de la Photographie - Av. Paul Pastur, 11

La lumière et les choses
MARC TRIVIER
09.12.17 > 22.04.18

Faut-il encore présenter Marc Trivier, même s’il a depuis quelques années choisi d’espacer ses expositions pour prendre avec la scène artistique une distance qu’il jugeait nécessaire ?
Ses portraits d’artistes ou d’aliénés, ses puissantes photographies d’abattoirs qu’il présente ou reproduit sans hiérarchie ni section font partie aujourd’hui d’une histoire de la photographie en Belgique, rassemblés dans un ouvrage sobrement intitulé Photographies, coédité par le Centre régional de la photographie Nord Pas-de-Calais et le Musée de l’Elysée à Lausanne en 1988.
Contrairement à ce qui s’est dit, Marc Trivier n’a pourtant cessé  de photographier. Cette absence, toute relative, fut le délai d’une réflexion sur l’acte de photographier et la naissance d’autres images dont le sujet pourrait être le temps, celui de la durée ou de sa fluidité atmosphérique.
Si l’apparence du paysage domine aujourd’hui l’œuvre de Marc Trivier, il n’est en rien la transcription d’un lieu ou d’une région que le photographe prétendrait illustrer : en ses vues de collines, de forêts, de frondaison où l’encolure d’un cheval se devine, constellé de lumière, c’est le temps que Marc Trivier entend éprouver et rendre visible, en des images solitaires ou couplées, planches-contacts associées horizontalement, énonçant celui de la prise de vue, la référence au cinéma s’imposant comme le souvenir de ces vieilles bobines des films que son père lui projetait.
L’exposition de Marc Trivier au Musée de la Photographie est accompagnée d’un ouvrage qui reprend des photographies plus anciennes mêlées de plus récentes, la chronologie n’ayant d’influence dans la cohérence de son propos : « l’histoire ce n’est pas le passé, c’est maintenant » écrit le photographe.
Un livre de 360 pages couverture cartonnée, format 26,5 x 30,5 cm et 190 illustrations coédité par la Maison Européenne de la Photographie, Bruits asbl, la Galerie Albert Baronian et le Musée de la Photographie.
Biographie
Marc Trivier est né en Belgique en 1960. Vers ses vingt ans, il commence la réalisation de nombreux portraits d’artistes parmi lesquels Francis Bacon, William S. Burroughs, Robert Frank, Samuel Beckett et Andy Warhol. En 1984, Marc Trivier reçoit le Prix national Photographie Ouverte de la Galerie du Musée de la Photographie à Charleroi et en 1988 le prestigieux Young Photographer Award de l’International Center of Photography. Le photographe ne cesse de produire mais expose peu : Palais de Tokyo (1986), Musée de l’Elysée (1988), CRP de Douchy les Mines (2002), Maison Européenne de la Photographie (2011).


Droits réservés

17e Concours
PRIX NATIONAL PHOTOGRAPHIE OUVERTE
09.12.17 > 22.04.18

Un peu de patience…

Les prix seront dévoilés lors du vernissage de ce samedi 9 décembre à 19 heures.

Exposants

Annabel Werbrouck www.annabelwerbrouck.be
Antoine Vanoverschelde www.antoinevanoverschelde.com
Brenda Lou Schaub www.brendalouschaub.com
Brigitte Grignet www.brigittegrignet.com
Céline Bataille http://www.celinebataille.com
Christophe Collas www.christophecollas.be
Frédéric Pauwels www.fredericpauwels.be
Joëlle Bosmans www.joelle-bosmans.e-monsite.com
Johan Poezevara http://johanpoezevara.com
Laurent Gélise www.laurentgelise.com
Paul Bulteel www.paulbulteel.eu
Paul D´Haese www.pauldhaese.be
Pierre Moreau WWW.PIERREMOREAU.BE
Pierre Van Steene http://www.prestart.be/pp/
Quentin Bruno http://quentinbruno.com
Simon Vansteenwinckel www.simonvansteenwinckel.com
Téo Becher www.teobecher.be
Herman Van Den Boom

 

071/43.58.10